About Печать E-mail

 


Евгения Инфелицина родилась в Москве в 1976 году. В 2006 году закончила Институт дизайна и рекламы. Участвует в выставках с 2010 года, а персональных выставок прошло более двадцати (наиболее знаковые – Заповедник, Пространство для игр, Симбиоз, Сон стюардессы, Свадьба, Поиски солнца). Работает в жанре фигуративной живописи с элементами сюрреализма и примитивизма. Живет в России. Работы находятся в частных коллекциях в России, Германии, США, Эстонии, Финляндии, Нидерландах, Швеции и Польше.

Соотношение детства и взросления в творчестве Евгении Инфелициной принципиально отличается от традиций психоанализа Зигмунда Фрейда, в котором детство является травмой и причиной проблем в дальнейшей жизни. К детству она обращается как к периоду врожденной мудрости. Многие художники начала ХХ века превозносили детский рисунок и так перевернули историю искусства – среди них Пауль Клее и Василий Кандинский. Инфелицина ближе к Клее, который не брал только форму «детского рисунка», чтобы отрицать прошедшие этапы изобразительности, но признавал в ней прозрение.

В каждой картине есть тайна и недосказанность, а парадоксальность и ирония заставляют улыбнуться, и вызывают множество коннотаций, быть может, не предполагаемых автором. Вовсе не обязательно рисовать картину во всех ее деталях, чтобы вызвать отклик у зрителя. Недоговоренность и намек дают и зрителю простор для жизни в созданных ею работах.

Обращают на себя внимание белый цвет, который зачастую является главным героем картины, и плавные, мягкие, округлые формы, объекты, чем-то похожие на игрушки. Как шутит сама Евгения: «у меня овальное мышление и игрушечная живопись». Одна из важнейших тем художницы – заметное присутствие пустоты в композиции картины. Это пространство, в котором мы можем размышлять свободно. Но пустота не означает одиночество. Напротив, Евгения Инфелицина во всех своих картинах говорит, что мы не одиноки. В нашем мире есть кто-то, кто будет нашей парой, другом и спасательным кругом.